Вы сейчас просматриваете Против рейдерского захвата совхоза им. Ленина

Против рейдерского захвата совхоза им. Ленина

Тольятти поддержал всероссийскую акцию протеста

13 июля в Комсомольском районе прошёл митинг в поддержку руководителя совхоза и кандидата в президенты 2018 года Павла Грудинина. Главной особенностью данного мероприятия стало выступление депутатов всех уровней, в том числе Леонида Калашникова, представляющего Тольятти в Государственной думе.

Несмотря на пасмурную погоду, митинг посетили более 500 человек. Это стало хорошим доказательством того, что в Тольятти есть много людей, обеспокоенных судьбой народного предприятия и его лидера Павла Грудинина. В ходе акции также были подняты другие наболевшие темы: мусорная реформа, беспредел в сфере ЖКХ.

В защиту народных кандидатов

Одним из первых на митинге взял слово Леонид Калашников:

Когда в стране обрушилась экономика в 98-м году, когда у нас случился дефолт, власти призвали на помощь именно старых коммунистов — Примакова, Маслюкова, Геращенко, — начал Калашников. — Они за год смогли сделать всё, чтобы страна «задышала». Она не просто «задышала», а 20% прибавила роста экономики. И такие люди, как Грудинин, — это последователи ушедших из жизни Примакова, Маслюкова, Геращенко! Они способны навести порядок в стране. Но им не дают поднять голову! Действующей власти не понравилось, что Грудинин смог создать, даже в условиях капитализма, лучшие в Европе школы и детские сады, поднять сельскохозяйственное производство, где доярка получает 70 тысяч рублей в месяц, а вся Москва приезжает на сбор клубники. Не понравилось, что за него голосуют, не понравилось, что ему есть что показать. А ведь он даже не член КПРФ! У нас в Госдуме 25% фракции – беспартийные. Недавно ушедший из жизни Алфёров — лауреат Нобелевской премии, тоже был беспартийным. Мы показываем своими протестами, своими примерами, своими «Грудиниными», что ещё есть люди, ещё есть возможности, что ещё есть желание у этих людей изменить в нашей стране что-то к лучшему.

В ходе своего выступления Калашников также рассказал о ситуации в Государственной думе, где фракция КПРФ находится в меньшинстве. По его словам, все инициативы КПРФ, призванные в том числе остановить беспрецедентный рост тарифов ЖКХ, продвинуть закон о «Детях войны» и многие другие законопроекты, — всё разбивается о сопротивление депутатов-«единороссов», которых в разы больше.

Продолжая тему поддержки Грудинина и совхоза им. Ленина, слово взял помощник депутата Думы г.о. Тольятти Павел Авдеев. Павел в прошлом году посетил совхоз им. Ленина и увидел воочию, как там живут люди:

— Первое, что меня приятно поразило, — идеальная чистота. Если пройти по брусчатке совхозных улиц в белых носках, они не испачкаются… Зайдя в детский сад, мы сначала не поняли, где оказались: кружки робототехники, тхэквондо и многое другое. Ну всё там есть. Больше скажу: любой медицинский кабинет даже самой «крутой» больницы Тольятти позавидовал бы медкабинету этого детского сада…

Депутат Думы г.о. Тольятти Татьяна Никонорова отметила, что после того, как о народном предприятии, которым руководит Павел Грудинин, стало известно всей России, многие люди стали задавать справедливые вопросы: почему наши крупные предприятия работают либо с убытками, либо платят мизерную зарплату? Почему они сбросили с себя социалку? Почему в стране не остаётся денег на самые базовые социальные отрасли: здравоохранение, образование и нормальную жизнь муниципалитета? Никонорова привела пример: в городе Тольятти в 2018 году было собрано 37 млрд рублей налогов. А город себе оставил только 5,5 млрд рублей… Все деньги из городов вымываются на более высокие уровни. И мы вынуждены просить, умолять, чтобы нам дали денег на ремонт дорог, на постройку школ, на то, чтобы лечить людей, которые тут живут. Получается: в Тольятти находятся крупнейшие заводы и фабрики, а мы ничего не имеем, кроме проблем с экологией, разбитыми дорогами и необходимостью с этим что-то делать. И, по большому счёту, показателем качества жизни, показателем того, что на самом деле может всё быть по-другому – является совхоз им. Ленина, который сегодня уничтожает мстительная кучка дорвавшихся до власти людей.

Мусорный беспредел

Возвращаясь к наболевшим местным проблемам, депутат Самарской Губернской Думы Алексей Краснов рассказал о последних успехах в судах, где он в числе других истцов оспаривает тарифы и нормативы новой «мусорной» реформы:

— …С первого января 2019 года нам тут власти «подкатили» подарок и обрадовали новым порядком сбора денег за мусор. Назвали это «мусорной» реформой. Как говорится, лучший способ что-то убить – это зареформировать насмерть… Я вам расскажу про суд, в котором мы оспариваем навязанный нам тариф на вывоз мусора. На первом заседании ответчики — представители правительства Самарской области и «мусорного» оператора с такими вот улыбочками начали нам «петь песни». Мы их спрашиваем, почему подняли цены за мусор, а они говорят «ну как же, мы будем строить мусороперерабатывающие заводы и будем ликвидировать незаконные свалки, что за 30 лет образовались в стране…» Что дальше происходит? С каждым судебным заседанием улыбочки чиновников исчезали, а лица становили более кислыми. И легенда постепенно развенчалась… Мы попросили у судьи, чтобы ответчики принесли в суд тарифное дело. Нести они его очень не хотели. Наконец, судья заставила их, и ответчики это тарифное дело принесли. Там оказалось 900 страниц… В основном, конечно, «вода». Но мы сразу взяли этот «талмуд» и начали листать, листать и листать… и знаете что? Там нет никаких заводов. Мы задаем вопрос: вы же говорили на первом заседании суда, что будете строить заводы? А из документов следует, что заводы строить не будете. А они в ответ начинают что-то лепетать несуразное, что, мол, заводы как-нибудь потом построим… С апреля мы судимся, и только вот на этой неделе судья, наконец, назначила экспертизу тарифа на обращение с твёрдыми коммунальными отходами. То есть будет сделана экспертиза, насколько экономически оправдан этот тариф. Вы бы видели их кислые физиономии! Мы надеемся, что судья примет справедливое решение… Мы будем бороться до конца! Спасибо, что поддерживаете нас!

Продолжая тему судов, перед собравшимися выступил ещё один истец, депутат Думы г.о. Тольятти Павел Турков:

— Алексей Краснов рассказал вам уже о судах, но рассказать о всех нюансах не хватит и десяти суток. Судимся четвёртый месяц и ещё, наверное, месяца на два затянется тяжба. Скажу сразу: мы против «мусорной мафии» и мусорного произвола… Самое главное, что мы пытаемся доказать, что не нужно считать квадратные метры, не нужно считать, сколько человек прописано, нужно считать — сколько накапливается мусора по каждому дому. Будь это индивидуальный дом, многоквартирный, ТСЖ – без разницы. Нужно считать по факту. Это будет самая справедливая норма. Этого мы сейчас и добиваемся!

О вранье, обмане и ЖКХ

О непростой ситуации в Думе г.о. Тольятти и о том, с чем приходится сталкиваться тольяттинским депутатам от КПРФ, рассказала руководитель фракции КПРФ Ольга Сотникова:

— Хочу рассказать о лжи и вранье, которое мы постоянно слышим от чиновников. Когда наша партия победила в сентябре 2018 года, они (чиновники. — Прим. ред.) опешили, не зная, что делать, и взаимодействие с нами начали с откровенного вранья. Началось с зарплат в городе. Чиновники нам заявляют, что средняя зарплата в Тольятти 34 тысячи рублей. Поднимите руку, кто здесь получает такую зарплату? Я не вижу людей с такой зарплатой. Нет у людей в городе таких доходов… Наш коллега — экономист — председатель комиссии по бюджету в Думе Владимир Краснов посчитал, что средняя зарплата в городе еле-еле дотягивает до 20 тысяч рублей. И это больше похоже на правду.

Тему обмана в плоскости ЖКХ продолжил депутат Думы г.о. Тольятти Александр Осипов. Он остановился на перерасчётах за отопление, которые будоражат наш город не первую неделю. Но история эта началась ещё задолго до выставления «платёжек» «Т Плюс», считает он.

— До перехода на прямые расчёты, наши УК брали с нас по умолчанию плату за отопление по системе 1/12. Это когда плата за отопительный сезон разбита на равномерные 12 платежей на каждый месяц, — поясняет Осипов, — то есть мы платили УК и авансом, и по факту. Но, как мы все знаем, осенью прошлого года нас перевели на прямые договора с «Т Плюс», и за отопление мы платим теперь конторе Вексельберга. Как вы думаете, многие УК вернули выплаченные авансом деньги за будущий отопительный сезон? Нет. Ко мне в приёмную обращаются люди, особенно с домов, обслуживаемых УК «ДЖКХ» Виктора Попова. Сейчас мы собираем и анализируем информацию по каждому дому. Готовим документы для судов. Именно через суды мы намерены возвращать деньги жителям.

НАБОЛЕЛО!

Желающих выступить на митинге не убывало. Потому что у людей действительно наболело. Елена Машкова, руководитель группы «Крепость», выступила в поддержку пострадавших нашумевшей финансовый пирамиды «Фабрика продуктов ВКУСНО И СЫТНО». К слову, сами пострадавшие приехали немалым числом поддержать данный протест. Юрий Сачков, первый заместитель председателя Думы г.о. Тольятти, продолжил тему по совхозу им. Ленина и трудностей, с которыми встречаются депутаты-коммунисты в городской думе. Никита Барченков, представитель комсомольской организации, высказал видение актуальных проблем и их решения с точки зрения молодёжи. А между всеми выступлениями активной агитацией и задорными высказываниями держал собравшихся в тонусе депутат Самарской Губернской Думы Геннадий Говорков. Рядом со сценой в нескольких палатках активисты собирали подписи в поддержку Павла Грудинина и против «мусорной» реформы.

В конце мероприятия первый секретарь Комсомольского райкома КПРФ Эдуард Рёбрушкин зачитал резолюцию митинга, отразившую основные моменты акции. За её требования присутствующие проголосовали единогласно.