Вы сейчас просматриваете Объявлены предостережения

Объявлены предостережения

43 опасных предприятия работали без санитарно-защитных зон. Их выявила прокуратура Центрального района во время проверки соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что более 40 предприятий I, II и III классов опасности, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, не разработали и не утвердили проект санитарно-защитной зоны на объекте размещения отходов, сообщает областная прокуратура. Таким образом, предприятиями нарушены требования Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в их границах. По результатам проверок руководителям 43 организаций прокуратурой района объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства.

Комментарий

Ольга Сотникова, Заместитель председателя думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Тольятти является территорией опережающего экономического развития, где главные условия для резидентов – это инвестиции, инвестиции и ещё раз инвестиции. Чем больше инвестиций обещает потенциальный инвестор, тем более «не до экологии» чиновникам. Им нужно отчитаться наверх о сумме привлечённых инвестиций и количестве созданных рабочих мест. Потому в нашем городе у самой Волги будет построен цементный завод, потому у 43 предприятий нет санитарно-защитных зон, потому мы до сих пор не можем определить источник загрязнения воздуха и т.д. и т.п. И какому, с позволения сказать, неадеквату пришла в голову мысль создать Тольяттинский технопарк в паре километров от жилых массивов села Подстёпки? Однако это ещё только цветочки, ягодки поспеют, когда резиденты запустят на полную мощность свои производства.