Вы сейчас просматриваете Россияне переплачивают за услуги ЖКХ

Россияне переплачивают за услуги ЖКХ

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил в интервью НТВ, что большинство россиян «давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости» за услуги ЖКХ.

Тарифы на воду в одном и том же регионе могут отличаться в 54 раза, по теплу — в восемь раз, по водоотведению — в 56 раз, по электроэнергии — в 12 раз. Для такой разницы, подчеркнул Артемьев, «нет объективных причин и быть не может».

– Когда антимонопольное ведомство начинает проверять завышенные тарифы, как правило, выясняется, что там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, – сказал Артемьев.

Для борьбы с завышением оплаты за услуги ЖКХ, подчеркнул глава ФАС, необходимо принять закон об основах тарифного регулирования.

КОММЕНТАРИЙ

ПАВЕЛ ТУРКОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

– Урегулировать надо многое в нашем законодательстве. Да, ЖКХ – это самая «горячая» тема для россиян, потому что напрямую касается всех и каждого. Но могу с уверенностью сказать, что на стыке наших кодексов, законов, правил существуют не то что прорехи – дыры. Более того, многие статьи, к примеру, Водного, Лесного и Земельного кодексов зачастую противоречат друг другу. Тем временем захватившее в Госдуме большинство от партии власти вместо приведения российского законодательства «к общему знаменателю» штампует один за другим совершенно людоедские законы, каждый из которых всё ухудшает и ухудшает жизнь простого россиянина.