Вы сейчас просматриваете Родила в 30? Радуйся!

Родила в 30? Радуйся!

Депутаты Новгородской областной думы утвердили региональный капитал «Первый ребенок», согласно которому выплату за первенца в 100 тысяч рублей смогут получить только женщины в возрасте до 29 лет.

Заместитель председателя областной думы Ольга Борисова пояснила, что ограничения связаны с возможностями регионального бюджета. А вот спикер регионального парламента Елена Писарева прокомментировала ситуацию так: «Мы с вами чётко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить».

Ранее в Новгородской области прекратилась выдача материнского капитала «Семья», по которому при рождении третьего ребенка можно было получить 200 тысяч рублей на целевые расходы.

КОММЕНТАРИЙ

ТАТЬЯНА НИКОНОРОВА, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

— Ну, ведь можно было ограничиться констатацией факта: в нацпроекте «Демография» предельный возраст для подобных выплат ограничен 29 годами. Нет, раз ты чиновник, значит надо что-то брякнуть – похоже, у них появился новый «тренд». Не знаю, зачем они лишний раз дразнят население, но лучше бы им всё же помнить, что бумеранги возвращаются.