Вы сейчас просматриваете Как отнять конфетку у ребёнка, или лёгкие деньги доверчивых стариков

Как отнять конфетку у ребёнка, или лёгкие деньги доверчивых стариков

Давно не секрет, что самыми незащищёнными в нашей стране являются пенсионеры, давно переставшие работать и проводящие много времени у телевизора. Эти люди старой закалки ещё не отпустили эпоху СССР, где обман, ложь и мошенничество были не свойственны большинству окружающих их людей. Дух старого времени и вспоминания о былом делают наших родителей, бабушек и дедушек весьма уязвимыми к опасностям современного общества…

Мошенничество на страницах нашей газеты – тема острая и актуальная Причиной тому не скудность фантазии наших журналистов, а состояние общества, в котором мы живём. Спустя почти 30 лет после распада СССР мошенничество стало неотъемлемой частью нашего времени – обмануть человека пытаются на каждом шагу. И зачастую для этого не нужно даже выходить из дома: мошенник придёт к вам сам.

Иллюзия безопасности

Для того чтобы обмануть свою жертву, мошенники придумывают всё новые и новые способы и оперативно реагируют на события, происходящие в городе и стране. Большинство тольяттинцев в курсе, что 13 июня тольяттинский лес вновь горел. По словам главы нашего города, от огня пострадало 3,1 гектара леса. Свидетели бедствия рассказывали, что для тушения пожара был задействован специальный вертолёт. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём – некая компания решила пожарить шашлыки в лесу на День России и не затушило костёр, что позволило огню перекинуться на деревья.

После всем известных печальных событий в 2010 году, когда тольяттинский лес сильно пострадал от большого огня, тема лесных пожаров и задымления жилых массивов все еще свежа и актуальна для каждого тольяттинца. Тогда многим тольяттинцам, особенно пожилым, пришлось пережить не самое лучшее время: страх за потерю здоровья или жилья сопутствовал многим. И хотя с момента пожара прошло семь лет, горожане не забыли то огненное лето. И именно этим мошенники воспользовались сразу после новостей об очередном возгорании в лесу.

Жители города в социальных сетях рассказывают, как в дома их пожилым родственникам некие люди стали предлагать «чудо»-прибор, улавливающий дым. Очевидцы рассказывают, как молодой парень обходит квартиры, представляясь инспектором пожарной охраны. Обходит днём, когда дома только пенсионеры. После представления «инспектор» просит пройти на кухню к вентиляции. Проведя якобы осмотр, молодой человек предлагает приобрести у него и подключить «уловитель дыма». Прибор, по словам лжеинспектора, стоит двадцать три тысячи рублей, но «только сегодня и только для вас» он стоит всего восемь тысяч. Играя на страхе последних событий, мошенникам во многих случаях удаётся «впарить» прибор и оставить пенсионеров без значительной суммы денег. «Бабушка с дедом даже и не сообразили нам сначала позвонить, хотя мы их не раз уже предупреждали о мошенниках. Прибор абсолютно не рабочий, сигнал тревоги срабатывает сразу после включения в электрическую сеть!» – рассказывает очевидец и родственник одних из многих жертв мошенников.

Вот так, оперативно используя городские события, мошенникам удалось обмануть пенсионеров. Пока информация распространится, пока дети и внуки расскажут об этом своим пожилым родственникам, мошенники успеют нехило «навариться».

Отработанная схема

«Уловитель дыма» — не первое «чудо техники», что предлагают приобрести мошенники пенсионерам. Это, так сказать, сезонное предложение. Чем же более всего озабочен пожилой человек? Правильно, здоровьем. Собственным и своих родных. Именно поэтому пенсионеры охотно выкладывают кругленькие суммы за — в лучшем случае — китайские подделки, предлагаемые под видом «чудо»-таблеток и «чудо»-приборов для улучшения здоровья. Самым ходовым товаром среди мошенников являются супернавороченные фильтры воды. Как и в случае с прибором, улавливающим дым, мошенники с фильтрами ходят в рабочее время, когда бдительных родственников пенсионеров нет дома. Представляются по-разному, но обязательно их «должность» или «специальность» связана с качеством воды. Представитель ЖЭКа, управляющей компанией или сотрудник санэпидстанции начинаются очковтирательство с проверки качества воды. С помощью разного рода реагентов или приспособлений, взятая из крана вода потенциальной жертвы демонстративно окрашивается в некрасивые цвета. После наглядной демонстрации мошенник начинает «атаковать» доверчивую жертву и предлагает решение – «чудо»-фильтр. После установки такого фильтра вода из крана жертв будет непременно чистой, смягченной, с солями серебра, и даже – увлажнённой! Не мокрой, а именно увлажненной! В общем, кран превратится чуть ли не в молодильный источник. Видя «фокус» с водой и руководствуясь доводами мошенников о небезопасности неочищенной воды для собственного здоровья, доверчивый пенсионер выкладывает солидную сумму за желание пить «правильную» воду. В зависимости от города, в котором работают мошенники, цена на такой прибор может варьироваться от двадцати до ста тысяч рублей! Для тех, у кого желание пить воду и здороветь не совпадает с возможностью приобрести «чудо»-фильтр, мошенники делают «скидки» или и вовсе подсаживают жертву на кредит. К слову, в большинстве случаев договор на рассрочку или кредит можно расторгнуть только после уплаты неустойки в четыре-пять тысяч рублей. Такой пункт в договоре обязательно будет присутствовать.

В итоге мошенник удаляется, оставляя жертву без денег или с большим кредитом на фильтр, который стоит на самом деле в разы дешевле. Кстати, до фильтров тольяттинцам втюхивали «чудо»-пылесосы. Самое главное в этом деле сделать упор на здоровье человека и пустить пыль в глаза наглядной демонстрацией. Сами мошенники, конечно, должны быть презентабельными. Носить хороший костюм и сыпать через слово заумными терминами.

В большинстве случаев для людей они безобидны. При уличении в очковтирательстве продавцы теряют свою прыть и стараются максимально быстро ретироваться. Но бывают и довольно опасные рецидивисты, которые способны нанести физический вред своей жертве. Так, в Санкт-Петербурге были зафиксированы случаи, когда злоумышленники предлагали людям испить очищенной водицы, предварительно подсыпав в нее снотворное. Как только жертва отключалась, из квартиры исчезали все ценные вещи.

СПАСИБО, НЕТ!

Бороться с мошенниками, безусловно, можно и нужно. Как бы ни изощрялись они, не попасть на их удочку достаточно легко: не открывайте дверь незнакомцам или не ведитесь на их уговоры. Ведь жертв мошенников никто потом не защитит. В правоохранительных органах скажут, что вы добровольно купили или подписали договор на очередную «чудо»-вещь. А обращение в прокуратуру будет переправлено в Роспотребнадзор. Там ответят, что подобные дела рассматриваются в частном порядке только через суд. Вот и вся защита от государства.

Большинство мошенников – неплохие психологи, знающие слабые места человека. Потому лучше с ними долго не разговаривать – спасибо, нет – через дверь будет достаточно, чтобы не дать себя обмануть. Но если мошеннику удалось войти в квартиру, и он начал вас пугать грязной водой или отравленным воздухом – звоните, не мешкая, родственникам и просите их приехать. Предупредите всех пожилых родственников, живущих отдельно, и обязательно проинструктируйте их по данной проблеме. Предупреждён значит вооружён! Берегите себя и своих близких. Не позволяйте мошенникам наживаться на вас!