Вы сейчас просматриваете Спета коммунальная песня Гаика Ягутяна

Спета коммунальная песня Гаика Ягутяна

Бизнес ЖКХ, в отличие от бизнеса пресловутых углеводородов, не подвержен снижениям цен. И даже наоборот. Тренд уже многие годы стабилен – рост.

Именно устойчивые платежи граждан делают ЖКХ привлекательным для всякого рода проходимцев. Да и законодательство местами «дырявое», а собственники жилья в большей части юридически безграмотны. Но для того чтобы «заработать» в ЖКХ по-настоящему, то есть сотни миллионов за пару месяцев, одного желания мало. Необходимо иметь криминально-коммунальный талант. Ведь настоящие «заработки» в сфере ЖКХ получаются только тогда, когда «управленцы» собирают деньги с собственников, но не передают их ни тепловикам, ни электрикам, ни лифтёрам. Так делали Скоробогатов и Чуев. Так делал и Гаик Ягутян…

На прошлой неделе по Тольятти прогремела сенсация: коммунальный делец Гаик Ягутян заключен в СИЗО. Надо сказать, под следствием он находится давно: правоохранительные органы расследуют целый букет преступлений, в которых он подозревается. Но, видимо, сейчас за «человека с автоматом» взялись всерьез.

СУД ДА ДЕЛО
Обладает ли Гаик Ягутян коммунально-криминальным талантом, судите сами:
«С июля 2012 года по настоящее время обслуживание практически одного и того же жилого фонда (ул. Автостроителей, 90; проспект Приморский, 18; проспект Приморский, 42; проспект Степана Разина, 72; проспект Степана Разина, 76; ул. 40 лет Победы, 82) осуществляет уже пятая компания, созданная и руководимая Ягутяном Г.Р. и Золотовой Т.И. (занимали в разное время различные должности в данных компаниях – директор, исполнительный директор, финансовый директор, учредитель).
С июля 2012 года по март 2013 года деятельность осуществляло ООО УК «Серебряная молния». По состоянию на 01.10.2016 задолженность перед ОАО «ТЕВИС» составляет 16 887 565,06 рубля.
Апрель 2013 – январь 2014 – уже новая УК «Серебряная молния» (с другим ИНН). Задолженность перед ОАО «ТЕВИС» – 17 033 242,19 рубля.
Февраль 2014 – февраль 2015 – еще одна УК «Серебряная Молния» (снова другой ИНН). Задолженность перед ОАО «ТЕВИС» – 42 338 591,06 рубля.
Февраль 2015 – август 2015 – ООО УК «Молния». Задолженность перед ОАО «ТЕВИС» составляет 13 795 268,06 рубля.
Сентябрь 2015 – сентябрь 2016 – ООО УК «НЕБО». Задолженность перед ОАО «ТЕВИС» – 8 792 732,23 рубля.
ИТОГО: задолженность по всей группе компаний, по состоянию на 01.10.2016 составляет 98 847 398,6 рубля.
Фактически деятельность всех указанных компаний в настоящее время их руководителями остановлена, мер по погашению задолженности не предпринимается. Многоквартирные дома переводятся из одной компании в другую без установленного на законодательном уровне участия собственников – зачастую одним решением председателей правления ТСЖ.
По факту причинения материального ущерба ОАО «ТЕВИС» неоднократно обращалось в правоохранительные органы с просьбой привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. По результатам проверок 10.10.2014 СУ У МВД РФ по г. Тольятти возбуждено уголовное дело № 2014034638 по ст. 159 ч. 3 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа руководителей четырех организаций, носящих название «Серебряная молния». В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемого Ягутяна Г.Р. направлено в суд».
Вот он и установит меру ответственности Гаика Ягутяна.

РЕЗОНАНС, СИМУЛЯЦИИ И СПЕКУЛЯЦИИ
Не каждое уголовное дело находится в зоне постоянного общественного внимания. А это – как раз из таких. Причём не только «кинутые» Гаиком пишут в газеты и интернет. Очень быстро в одной из социальных сетей появился отклик на действия правоохранителей брата Гаика – Владимира Ягутяна (последний – личность в Тольятти тоже известная, в его биографии тоже были громкие «дела» с пропавшими миллионами, но суть не в этом).
«Вчера, – пишет Владимир, – мой брат Гаик Ягутян, имеющий установленный статус онкобольного и инвалида, без всяких законных оснований был взят под стражу в зале Автозаводского районного суда города Тольятти и доставлен в СИЗО. Антигуманное решение судья Телина Е.Г. вынесла, как представляется, под давлением областной прокуратуры. Цель понятна – сломать подсудимого, вынудить его к самооговору или просто уморить до смерти и тем самым удовлетворить высокопоставленных заказчиков – недоброжелателей Гаика. Ничем иным объяснить данную смену меры пресечения с домашнего ареста невозможно! Это очевидная пытка! Практически неспособный к самостоятельному передвижению онкобольной, сидящий на мощнейших обезболивающих, брошен в камеру. Я далёк от того, чтобы априори настаивать на невиновности своего брата, но при этом я категорически заявляю, что бесчеловечное отношение к людям, даже подсудимым и осуждённым, является недопустимым!
По имеющимся у меня сведениям, Гаик объявил голодовку, что в его состоянии равносильно самоубийству. Заявляю, что если он умрет в камере, я буду расценивать это как умышленное убийство и предприму все меры (вплоть до обращения в Европейский суд), чтобы доказать это и привлечь виновных к ответственности».
Брат защищает брата – дело житейское. И, что характерно, Владимир Ягутян уже не уверен, что его брат – невинный ангелочек. Хотя пару лет назад бодро отбивал в соцсетях, что, дескать, Гаик – борец и жертва системы. Но, видимо, в судах и под присягу было про Гаика рассказано и показано столько, что ореол «борца» и «жертвы системы» как-то поугас. Если не совсем потух…
Мы же хотим заострить внимание на якобы имеющихся проблемах со здоровьем. Имея их, или симулируя и спекулируя на этом, Гаику Ягутяну теперь еще легче будет создать себе ореол жертвы. А жертвам наш народ сочувствует, при этом зачастую о том, что есть настоящие пострадавшие, быстро забывает. Этим в свое время очень эффектно и эффективно пользовался аферист более глобального масштаба Сергей Мавроди. Что любопытно: поначалу, на заре расследований правоохранителями приключений «Серебряной молнии», Гаик был совсем не онкобольным, а кардиобольным. Так было, кажется, ровно до того момента, пока тольяттинские СМИ не установили, что родственница Гаика (по чистому совпадению – кардиолог) работала именно там, где Гаику и выдали справку о якобы имеющихся у него проблемах с сердцем.
Болен Гаик или нет: любой вердикт суда не будет гарантией того, что деньги вернут хотя бы ОАО «ТЕВИС», а ему все «Серебряные молнии» и те компании, которые продолжили их дело, в совокупности задолжали почти 100 миллионов рублей. Дело даже не в том, найдут или нет у Гаика Ягутяна имущество, за счет которого можно возместить ущерб – конфискация имущества в нашем уголовном праве применяется очень ограниченно и, как ни странно, в основном не по «экономическим» статьям. Еще один момент: эту почти сотню миллионов Ягутян должен ТЕВИСу, но собрал-то он деньги с граждан, которым таким образом тоже нанесен ущерб. Об их интересах кто-нибудь вспомнит?

А ГДЕ БЫЛА ФЕМИДА?
«Тольяттинский Навигатор» неоднократно и детально описывал коммунальные авантюры Ягутяна. Гаик Ягутян без сожаления банкротил старые и молниеносно создавал новые УК. Не расплачиваться с ОАО «ТЕВИС» и иными поставщиками ресурсов комбинатор возвел в принцип. Двойные квитанции, протоколы общих собраний собственников, волшебным образом появляющиеся на свет, «прикормленные» председатели…
Всё это подробно описывалось редакцией «ТН». Всего написанного хватит на криминальный роман или детектив. Но не для того мы следили за похождениями коммунального афериста, чтобы досадить ему лично (хотя он так думал и даже подал на нас в суд), а для профилактики подобных случаев. Ведь, как уже сказано выше, сфера ЖКХ – бизнес прибыльный и привлекательный для нечистых на руку дельцов.
«ТН» не только предупреждал тольяттинцев о том, что они, ничего не подозревая, могут оказаться жертвами коммунального мошенничества, но и подавал настойчивые сигналы правоохранительным органам. Теперь понятно, что денег никто никому не вернет. Возникает закономерный вопрос: а где была Фемида раньше? Коммунальный произвол творился у всех на глазах, а наши сигналы игнорировались ПОЧТИ ПЯТЬ ЛЕТ!

РЕВОЛЮЦИЯ НА ДОМЕ ДОРОГО ОБХОДИТСЯ СОБСТВЕННИКАМ
Мало кто из нас интересуется жизнью многоквартирного дома, в котором живет и имеет права собственника. В большинстве своем и оплачиваем всё по счету, указанному в квитанции, и спим спокойно. А тем временем могут происходить неприятные вещи. К примеру, вы пропустили такой интересный момент, как смена настроения председателя ТСЖ; потом у вас не вызвало любопытства, почему ТСЖ вдруг решило перезаключить договоры. Вроде вынимали из почтового ящика какие-то листовки, но выкидывали их, не читая. И только когда извлекли из него квитанцию об оплате коммунальных услуг с какими-то новыми тратами, одобренными председателем ТСЖ, до вас дошло – что-то идет не так.
Надо сказать, что жертвы аферистов в сфере ЖКХ могут на протяжении долгого времени оставаться в неведении и даже не подозревать, что деньги за добросовестно оплачиваемые ими коммунальные услуги не идут по назначению, а оседают в чьем-то кармане. Порядочному собственнику, налогоплательщику и гражданину и в голову не приходит, что посредник (ТСЖ или УК) между ним и поставщиком тепла в его квартиру может дальше по цепочке деньги не передавать, а присваивать их себе. Но рано или поздно придет квитанция, которая скрытое сделает явным. А может быть, это будет решение суда, по которому судебные приставы начнут арестовывать имущество собственников, честно оплативших счета, как это было в доме № 76 по проспекту Степана Разина.
И в этот момент добросовестные собственники испытывают коммунальный шок: начинают живо интересоваться делами многоквартирного дома и обсуждать их с соседями – такими же добросовестными собственниками. И в этот момент всех жертв коммунальной аферы ожидает новый шок – той управляющей компании, которая собирала с них деньги и присваивала их себе, уже не существует, «на дом зашла» новая, но с прежними учредителями.
Нужно сказать, что ситуация в нашей стране не улучшается и с должниками судебные приставы и коллекторы будут разбираться очень жестко. Истории, подобные случившимся с жильцами, слепо доверившимися г-ну Ягутяну, учат – в наше время дорого обходятся коммунальная «революция» и желание перейти «в новую замечательную компанию». А ведь долги перед ресурсниками были и есть не только у г-на Ягутяна. Есть они как минимум у десятка ТСЖ и УК нашего города. И ваш дом может оказаться в этом списке. Держите руку на пульсе.

Комментарий

Aniskin

Анатолий АНИСКИН, помощник депутата СГД:

— Ситуация в сфере ЖКХ в нашем городе остаётся очень напряженной. Казалось бы, пик коммунальных войн остался позади. Так называемые «двойные квитанции» уже практически не приходят гражданам в почтовые ящики. После уголовных дел Чуева и Скоробогатова мошенники присмирели. Но отголоски 2011–2014 годов в городе ощущаются до сих пор.
Во-первых, мошенники не оставляют попыток прикарманить деньги собственников через создание ТСЖ. Прошли те времена, когда сладкие обещания про ТСЖ раздавались из «каждого утюга». Дескать, создайте ТСЖ на доме, и всё у вас будет хорошо. Как «хорошо» на самом деле, выяснилось позже, когда председатели ТСЖ распоряжались деньгами, собранными для ресурсоснабжающих организаций и по строке «содержание», по своему усмотрению, а суд потом делил долги между ничего не подозревавшими собственниками, ведь члены ТСЖ отвечают по его долгам субсидиарно, то есть сообща.
Во-вторых, многолетняя безнаказанность лидеров коммунальных ОПГ породила большое количество подражателей. Юная поросль ЖКХ, глядя на таких воротил, как Чуев и Ягутян, конечно, тоже захотела ездить на «Ауди» и «Лексусах», обедать в дорогих ресторанах, снимать лучшие апартаменты. Всё это породило опасные привычки, ожидания и настроения. А ведь с настроениями, как известно, очень трудно бороться.
Я надеюсь, что правоохранительные органы наведут порядок в сфере ЖКХ, ведь для обращающихся к нам граждан ЖКХ — это самый больной вопрос после субсидий и здравоохранения.