Вы сейчас просматриваете У одних мясо. У других капуста. В среднем – голубцы?

У одних мясо. У других капуста. В среднем – голубцы?

Согласно Самарастату средняя зарплата врачей в 2014 году по Тольятти на 38% выше средней зарплаты по Самарской области.

В конце прошлого года Терри­то­риальный орган Феде­раль­ной службы государственной статистики по Самарской обла­сти опубликовал отчет об уровне средних зарплат работников различных категорий муниципальных образований нашего региона. Интересно, что согласно ему практически больше всех в Тольятти зарабатывают… врачи! Их средняя зарплата составляет 34 837 рублей, что на 38% больше средней заработной платы по области – 25 142 рубля. Данная информация вызвала бурное обсуждение в Интернете, прежде всего среди самих врачей. Они в большинстве случаев, мягко говоря, не соглашались с данной статистикой. Другая категория пользователей сети интересовалась: эти цифры с учетом взяток или без? Вот что писали пользователи в своих комментариях.

15126

AndyMishechkin:
– У меня два знакомых врача, один в кардиологии в больнице имени Баныкина, вторая – стоматолог в поликлинике на Свердлова (в платном кабинете, между прочим). Оба вынуждены работать на двух работах, поскольку, с их слов, на
10 т.р., которые им платят в больницах-поликлиниках, не проживешь. Наверное, врут – или Самарастат, или они (я склоняюсь к первому варианту).

Павел Куриленко:
– Читайте – В СРЕДНЕМ… У меня шесть кур в холодильнике, а у соседа НОЛЬ… а в среднем у нас по три штуки. Вот так и живем в России, все в СРЕДНЕМ…

VladimirKotlov:
– Нет таких зарплат. Работая в стационаре хирургом со всеми стимулирующими выплатами, т.е. опрятно ведя документацию, не имея жалоб, имея большую операционную активность и т.д., получаю на ставку (декабрь) 19200 минус 2500 (НДФЛ) = 16700 руб. Что интересно, если брать дежурства на пол- и более ставки по совместительству зарплата прямо пропорционально не увеличивается. Летом работал на 1,9 ставки, больше чем 24 тыс. никогда не получал. По поводу зарплат были независимые исследования по всей России. Около 80% врачей, работая на ставку, получают около 20 тыс. руб., что более похоже на правду. Учитывая, что в нашем городе сегодня более 50% врачей пенсионного возраста, через 5-7 лет наступит настоящий медицинский коллапс. И даже мгновенное поднятие зарплат ситуацию не исправит. Ощущение, что правительство намеренно гробит систему. Скоро вся медицина станет, как в стоматологии. Люди вынуждены будут лечиться в частных центрах.

Александр Садыков:
– На одну зарплату есть нечего, на две некогда.

Владимир Антипов:
– Главный вопрос: это с учетом взяток или нет?

Интересно получается: если зарплаты врачей действительно так хороши, зачем тогда для медиков в Тольятти выделяют компенсации на аренду жилья? Почему некому работать в поликлиниках и больницах? Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментариями непосредственно к врачам.
Валерий Рудуш, заведующий отделением, сердечнососудистой хирургии городской больницы № 2 им. Баныкина, согласен с цифрами Самарастата. Он сообщил, что в его отделении средняя зарплата даже несколько выше этих цифр. Евгений Сакеев, заместитель главного врача Тольяттинской городской клинической больницы № 1, тоже подтверждает, что в данном лечебном учреждении средняя зарплата составляет 39 тысяч рублей. При этом Евгений Петрович уточняет, что в среднюю зарплату включены все надбавки за дополнительные дежурства и другие подработки. «Некоторые врачи получают в нашей больнице 10-12 тысяч рублей, доходы других составляют и 50 тысяч в месяц. У кого-то мясо, у кого-то капуста, а в среднем – голубцы. Так что в среднем цифры Самарастата верные», – говорит зам главврача.
Однако рядовые врачи не верят в такие цифры. Виталий Соколов, работавший в 2014 году участковым терапевтом в поликлинике №2, для убедительности выложил в Интернет свою расчетку за сентябрь прошлого года. Согласно ей, его ежемесячный доход составлял чуть больше 20 тысяч рублей в месяц. Значит, на уровень зарплаты в 34 837 рублей врачи смогли выйти лишь благодаря высокому уровню доходов руководствующего персонала больниц и поликлиник. Год назад в 22 учреждениях Самарской области средняя заработная плата главного врача более чем в пять раз превышала среднюю заработную плату работников этих учреждений. Минимальное соотношение зарплат работников и главврачей было отмечено в Сызранской больнице (2,8 раза), а максимальное – в Кинельской (10,5 раза).
Почему бы тогда Самарастату не мониторить доходы рядовых врачей отдельно от начальства? Ведь тогда картина уровня доходов сложилась бы реальная, но зато и более грустная.

В тему
Средняя заработная плата среднего медицинского (фармацевтического) персонала, по данным Самарастата, в Тольятти за прошлый год составляла 20 763 рубля, младшего медперсонала – 13 426. Педагоги детских садов в среднем зарабатывали 21 813 рублей в месяц, в школах – 24 932 рубля, в учреждениях дополнительного образования – 19 974 рубля. Преподаватели и мастера производственного обучения начального и среднего профессионального образования – 23 871, преподаватели вузов – 36 262.
Средняя заработная плата работников учреждений культуры составляла 18 442 рубля, а у соцработников 13 348 рублей.
Для того чтобы узнать, какова все-таки истинная зарплата рядовых врача, преподавателя, воспитателя, учителя, редакция газеты «Тольяттинский навигатор» предлагает читателям оставить комментарий к данной публикации на сайте navigator-tlt.ru