Вы сейчас просматриваете Пыль в глаза

Пыль в глаза

По мнению значительного числа собственников жилого дома на Степана Разина, 55, управляющая компания «МАИ+3Н» – фирма-захватчик, ведущая непонятную политику. С 1 октября компания Игоря БРАУНА пытается навязать жителям свои услуги в весьма странной форме.

Не имея на руках решения суда, фирма «МАИ+3Н» пытается проводить на доме дополнительные «рекламные» работы (например, чистку стен мойкой высокого давления), которые, возможно, затем дополнительно придётся оплачивать самим жителям Степана Разина, 55. По крайней мере, такое уже произошло с жителями Фрунзе, 5, где правление ТСЖ «Озон» по своему усмотрению «пустило» средства, предназначавшиеся ресурсоснабжающим организациям, на ремонтные работы. В результате такого самостийного управления жители приобрели долги на десятки тысяч рублей…

Пик ситуации на Степана Разина, 55 пришелся на первый день октября. Утром нам в редакцию позвонили жители дома: «Приезжайте, рейдеры захватывают наш дом!» Журналисты, увы, не «скорая помощь». К тому времени как наш корреспондент встретился с жителями, захватчики уже ретировались. Однако эмоции были еще свежи, и вот что мы узнали из разговора с собственниками.
Сегодня старшей по дому всем представляется Татьяна Симанович. Со слов жителей – довольно несдержанная особа. Достаточно долгое время госпожа Симанович всеми силами старалась, чтобы на дом зашла управляющая компания «МАИ+3Н». В результате жители – противники компании-рейдера –  в бюллетенях, которыми они якобы «голосовали» за «МАИ+3Н», не узнали своих подписей и решили оспаривать решение общего собрания в областном суде.
Вследствие скандала с «МАИ+3Н» жители также решили избрать нового председателя совета многоквартирного дома. Татьяна Васильевна попыталась закрепиться на этой должности еще на один срок, но ее попытка успехом не увенчалась: по мнению собственников нужный процент голосов она не набрала. Пока еще подсчитывают голоса, но всё идёт к тому, что больше их окажется у молодого юриста Александра Моисеева. Со слов инициативной группы, его кандидатуру поддержали многие жители.

26 сентября руководители среднего звена из «МАИ+3Н» приехали на дом, где встретились с г-жой Симанович. Они пытались привлечь на свою сторону и других жителей. Однако ряд собственников высказали представителям «МАИ+3Н», что они против обслуживания дома этой компанией и против их присутствия на доме. Ответом гражданам были слова, что собственники могут остаться при своем мнении, а компания с 1 октября заходит на дом и начинает его обслуживать. «Сейчас не 90-е годы, вы не вправе без согласия собственников обслуживать дом!» – возмутились жители. «А мне по барабану. 1 октября я взломаю замки от подвала и приведу сюда своих людей», – заявил представитель «МАИ+3Н».
В итоге 1 октября жители с самого раннего утра несли дежурство, охраняя свой дом и коченея от холода. Как только они ушли погреться, появились сотрудники «МАИ+3Н». Симанович отдала им ключи от помещений. Обстановка накалилась до предела, более семидесяти жителей встали на защиту своего дома. Чтобы не дошло до рукоприкладства, вызвали полицию. В это время, пока происходил весь сыр-бор, приехала машина, оборудованная мойкой высокого давления, и «МАИ+3Н»  начала «показательные выступления». Рабочие стали мыть козырьки подъездов. Жители, прекрасно понимая, что это небезвозмездная акция наведения чистоты, пытались не допустить рабочих. В ответ на них направили струю воды. Собственников возмутила реакция УК, которая таким образом стремится навязать свои услуги населению. Под напором жителей спецтехника ретировалась.
Сегодня жители обеспокоены тем, что начался отопительный сезон, и в технических помещениях не должны находиться посторонние лица. Где гарантия, что они не повредят тепловые узлы? Однако сотрудники УК «МАИ+3Н» заявляют, что они пришли сюда надолго, а значит, будут здесь сегодня, завтра и всегда.
«Нам нужна помощь властей, – считают жители. – Нужно, чтобы прокуратура разобралась с голосованием, с этими «рекламными» работами, которые мы не разрешали делать! Пусть также проверят подписи в протоколах за переход к «МАИ+3Н». Мы слышали из разговора представителей МАИ, что они планируют таким же образом захватить дома на Ленинском проспекте. Мы готовим обращение к губернатору, чтобы он вмешался и не позволил творить произвол. Симанович передала ключи от технических помещений представителям УК «МАИ+3Н», а вдруг они выведут из строя запорную арматуру и затопят наш дом? Или повредят отопительную систему? И тогда – в преддверии – зимы что нам, жителям, делать?»

 

Комментарии жителей

Александр Моисеев, житель дома №55 по ул. Ст. Разина:
– Сейчас по дому идет голосование, и больше половины жителей уже отдали голоса за мою кандидатуру в качестве председателя совета МКД и выбрали УК №2 для обслуживания дома.
Ранее с подачи Симанович тоже проходило на доме голосование, по результатам которого «МАИ+3Н» становилась управляющей компанией. Но это решение сейчас обжалуется в областном суде. Несмотря на это, сегодня МАИ самозахватом решила приступить к обслуживанию. Но жители еще не определились окончательно, процесс голосования продолжается.

Галина Яковлевна Потетная, жительница дома №55 по ул. Ст. Разина:
– В этом конфликте, который длится с мая, Наталья Васильевна очень некорректно себя ведет с жильцами. У нее закончились полномочия в мае. Да и когда она была старшей, я не раз обращалась в домовой комитет с заявлением: мол, пока лето, нужно отремонтировать кровлю, отопление. Но работы не были выполнены. Симанович не давала УК №2 разрешения на проведение работ. Но в августе нас пригласили в УК №2. Там нам показали видеоматериалы крылец подъездов, козырьков и предложили провести аварийные работы на них и ремонт отопительной системы. Сейчас кровля в порядке, крыльца и козырьки отремонтированы. Работа выполнена. И вот тут –  на все готовенькое – приходит новая УК.
Мы собираемся отстоять свое мнение и не намерены менять управляющую компанию. Нас устраивает то, как УК № 2 обслуживает наш дом. Посмотрите: двор чистый, мусор вывозится регулярно. Нам не на что жаловаться.
Я хочу обратиться через газету в адрес г-на Брауна, руководителя «МАИ+3Н». Разве разумно так поступать: заниматься самозахватом, не изучив документы?! Считаю, что умные люди так не поступают!

Людмила Васильевна Лыжина, жительница дома №55 по ул. Ст. Разина:
– Мне непонятно, почему именно сейчас, не имея полного согласия жителей, «МАИ+3Н» рвется обслуживать наш дом. В правовом плане идут сплошные нарушения: человек не дождался результатов голосования и начал смену УК, хотя не имеет на это законных оснований. Сам директор «МАИ+3Н» с жителями не встречался. Получается, что Симанович является заинтересованным лицом в смене УК? Она не раз заявляла жителям: «Я добьюсь и дом у УК-2 уведу».

*Олег Веселов

*Статья опубликована в номере № 31 (338), 7 октября 2014 года «Тольяттинский навигатор»