Вы сейчас просматриваете Новые правила ОСАГО

Новые правила ОСАГО

  В июле был принят обновлённый закон об ОСАГО. Он направлен на борьбу с кризисом данной отрасли: страховщики считают свой бизнес убыточным, автовладельцы недовольны качеством услуги, а их споры зачастую разрешает суд.

  2 августа 2014 года вступила в силу первая часть изменений. Это увеличение лимита выплат при оформлении ДТП без участия сотрудника ГИБДД (по европротоколу) с 25 тыс. до 50 тыс. рублей. И безальтернативный порядок прямого возмещения убытков, то есть обращаться за возмещением потерпевший сможет только в свою страховую компанию (норма распространяется и на старые договоры).

  Вторая часть новшеств вступила в силу 1 сентября 2014-го. С этой даты навязывание автовладельцам дополнительных услуг, например, страхование жизни, или незаконный отказ в выдаче полиса страховым компаниям грозит штрафом в размере 50 тыс. рублей. Сократились сроки выплаты компенсации или дачи направления на ремонт (с указанием сроков ремонта) с 30 дней до 20 с момента принятия заявления клиента, за исключением нерабочих и праздничных дней. Еще пять дней есть у страховщика на ответ по повторному обращению застрахованного в компанию, если тот недоволен решением о выплате. Только после повторного обращения в страховую компанию клиент может обратиться в суд.
  Также увеличивается неустойка за просрочку выплат по ОСАГО: с 0,11% до 1% в день от суммы выплаты. Кроме этого при ремонте автомобиля на СТО ответственность за нарушение станцией техобслуживания, срока работ и иных обязательств несет страховщик, выдавший направление на ремонт.
С 1 октября 2014-го вступит в законную силу еще одна часть поправок. Это увеличение лимита выплат по ущербу автомобиля со 120 тыс. до 400 тыс. рублей. Снижение предельного износа автомобиля с нынешних 80% до 50%. Иными словами, если сейчас страховщик может решить, что деталь изношена на 80%, и компенсировать только оставшиеся 20% стоимости, то после принятия законопроекта он должен будет компенсировать не менее 50%.
  С этой же даты начнется эксперимент с расширением суммы покрытия по европротоколу. Она будет ограничена только общим лимитом выплат по ОСАГО —
400 тыс. рублей. Эспериментальной площадкой станут четыре региона России — Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Планируется, что безлимитный европротокол распространится на территорию всей страны с 1 января 2019 года (при наличии ГЛОНАСС или другой спутниковой системы).
  И самое главное новшество: Банк России увеличит тариф ОСАГО на 24-30%, или на 500-600 руб. Ранее ЦБ говорил о более скромном росте — 18-24%. Однако страховщики считают, что и 30-процентное удорожание полиса не облегчит их жизнь. Далее ЦБ сможет менять тарифную политику страховых компаний один раз в полгода — до 1 сентября 2016-го, после – не чаще одного раза в год.
  В следующем году «автогражданка» тоже претерпит ряд изменений. Так, к 1 января будет создана единая автоматизированная информационная система, содержащая страховую историю всех клиентов страховых компаний по КАСКО и ОСАГО. После 1 апреля лимит компенсаций за ущерб жизни и здоровью пострадавшего при ДТП вырастет со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. А к середине лета заключать договор ОСАГО можно будет в электронной форме.