Вы сейчас просматриваете Нет контрафакту!

Нет контрафакту!

  Один мой знакомый как-то рассказывал, что в 90-е вываривал в луковой шелухе поршневые кольца, которые затем продавал в два раза дороже, выдавая их за особо износостойкие. Несмотря на то, что те времена канули в лету, контрафактные детали остались на рынке.

  Порадовать такие детали могут лишь низкой ценой и общедоступностью. Но при такой покупке, сэкономить не получится: в лучшем случае «левую» деталь придётся вскоре менять на оригинальную, в худшем – контрафакт доведёт до поломки автомобиля или даже аварии.

  Так как же не нарваться на контрафакт? Как отличить оригинал от подделки?
  Оригинальными называют те детали, которыми машина комплектуется при сборке. Они лучше других подходят автомобилю. Они были разработаны для конкретных марок, имеют оптимальные свойства и рабочие характеристики. Аналогичные детали – дубликаты — могут поставляться от других компаний. Некоторые считают аналоги подделками. Это не так. Аналоги изготавливают разные компании по лицензии заводов-производителей оригинальных запчастей. В сравнении с оригинальной продукцией у аналогов ресурс эксплуатации и стоимость меньше, но соотношение цена-качество у них хорошее. Контрафакт — это откровенная подделка, «липа». Изготавливают такие детали, как правило, в гаражах, кустарным способом, но при этом на упаковке ставят логотипы знаменитых брендов, вводя покупателей в заблуждение. Больше всего контрафактной продукции попадается при выборе расходников (свечей, подвесок, фильтров, аккумуляторов, оптических систем), но, самое страшное, покупателям подсовывают и запчасти, от которых напрямую зависит безопасность автомобиля. Например, детали тормозной системы, блоки управления электронными блоками системы активной безопасности (ABS, ESP, Airbag) и многое другое. О том, какими могут быть последствия установки таких запчастей, лишний раз говорить не нужно.
  Чтобы быть уверенным в качестве приобретаемых деталей, лучше покупать их в проверенных и дорожащих собственной репутацией магазинах. Если владелец торговой точки заботится о своей репутации, на его прилавок не попадет сомнительный продукт. Таким образом, честное имя продавца является своеобразной гарантией приобретения хорошего товара. Во-вторых, сам продукт должен производить благоприятное впечатление: аккуратная коробка, наличие голограмм и других систем безопасности, защита от случайных повреждений.
  Однако учитывая, что подделки с каждым годом становятся все более профессиональными, производители автозапчастей вынуждены защищать свою интеллектуальную собственность и информировать потребителей о способах отличия оригинала от подделки. Одним из таких инструментов проверки подлинности является система бренд-контроля DAT. Ее уникальность в том, что каждой единице продукции, причем не только запчастей, присваивается идентификационный код. Отправив код DAT-стикера с мобильного телефона по SMS на номер 3888, приходит ответ системы бренд-контроля. Если в нем говорится о подозрении на контрафакт, покупатель может вернуть товар продавцу.
  Среди отечественных производителей автозапчастей систему бренд-контроля DAT используют для определенной части товарной линейки Тольяттинский завод автоагрегатов, ООО «РусМаш», ЗАО «Кардан» и др.