Вы сейчас просматриваете Ждём  новоселья!

Ждём новоселья!

  Кажется, мы дождались: Тольятти стоит на пороге строительного бума. Сегодня активную застройку ведут не только местные компании, но обратили внимание на наш город и крупные застройщики регионального и федерального масштаба. В настоящее время открываются офисы продаж на территории Тольятти и начинается комплексное освоение выделенных под строительство земельных участков.

  То, что город испытывает дефицит новостроек, известно давно, следствие этого – высокая стоимость квадратного метра на вторичном рынке – в среднем она составляет 48 тысяч рублей. Так чего же ждать горожанину от увеличения числа новостроек, как отразится рост квадратных метров на их стоимости? Станет ли доступного жилья в Тольятти больше или те, кто имел по три-четыре квартиры, обзаведутся еще парочкой, попробуем разобраться.

  Новый город «рулит»
  Наиболее перспективным для строительства является Автозаводский район, новое жилье возводится и в двух других районах города, но на долю Центрального и Комсомольского районов приходится незначительная часть рынка – порядка 10%. В Новом городе основная масса строительных площадок сосредоточена вокруг района, в том числе осваивается территория за Московским прос­пектом. Напротив 6 квартала «СВ-холдинг» возводит ЖК «Проспект Московский». Согласно проекту планировки здесь будет построено четыре многоквартирных дома высотой 19-24 этажей.
  В этом году начинается реализация проекта «Прибрежный парк», наделавшего в Тольятти в начале «нулевых» много шума. Новый крупный застройщик, который объединил новосибирских и тольяттинских представителей бизнеса, уже презентовал мэрии города свою концепцию застройки, и сейчас разрабатывается новый проект планировки данной территории.
  Разрастается Автозаводский район и в сторону лесной зоны. Здесь ведут строительство сразу две тольяттинские компании. СК «Городской строитель» продолжает возводить ЖК «Лесная слобода», что напротив 17 квартала. Общая площадь жилья составит 118 тыс. кв. м, три дома в настоящий момент сданы, еще в двух готовы первые очереди. ФСК «Лада-Дом» осваивает территорию напротив 14 квартала, возводя здесь ЖК «Лесной». Данный жилой комплекс интересен тем, что в нем возводятся дома эконом- и комфорт-классов. При этом «на помощь» «Лада-Дом» пришел мощный самарский застройщик – компания «Древо», который известен в столице губернии по реализации проекта «Южный». Типы квартир в ЖК «Лесной» разнообразные. Здесь можно приобрести однокомнатные студии от 25,6 до 25,9 м², однокомнатные стандартные от 33,1 до 46,3 м², двухкомнатные от 53 до 55,7 м², трехкомнатные от 65,7 до 66,3 м² квартиры. Стоимость квадратного метра от 38 тысяч рублей.

  Рынок требует «мини»
  Как известно, в Тольятти самый большой спрос — на жилье эконом-класса. Ведь тех, кто вообще не имеет собственного жилья, большинство. К этой категории относятся в основном молодые семьи, которых интересуют в первую очередь недорогие, а значит, небольшие по площади квартиры. Сегодня приобрести квартиры-студии, кроме как у ФСК «Лада-Дом», можно еще у двух застройщиков. Один из них – компания «Свое жилье» – строит в том числе и малометражки на 70 лет Октября, 9а. Площадь однокомнатных квартир от 21,1 до 36 кв. метров, стоимость – от 1110 тысяч рублей. Двухкомнатные квартиры – от 43 до 59 «квадратов».
  По словам Вячеслава Шаркова, председателя совета ПК «Свое жилье», компания выкупила в начале года незавершенный строительством объект для реконструкции его в жилой дом, до конца 2014-го будут сданы порядка 60 квартир различной планировки. «Данное жилье – отличный вариант и для молодых семей, и тех, кто желает инвестировать средства в недвижимость, — считает Вячеслав Шарков. — Во-первых, дом небольшой, значит, соседей не будет много. Во-вторых, 17 квартал – уже обжитое место, потому вся необходимая социальная инфраструктура доступна. И в-третьих, жилые квартиры в доме на 70 лет Октября, 9а имеют весьма интересное планировочное решение. Перед началом реконструкции мы провели различные обследования и получили заключение строительной лаборатории, в котором говорится, что все архитектурно-планировочные решения выполнены в соответствии с жилыми нормами – по инсоляции, противопожарным нормам и т.д.».
  Над другим малометражным проектом работает уже известная в Тольятти группа компаний «Адмирал», которая построила квартиры-студии на Индустриальной, 7, в Центральном районе. Сегодня данная компания реализует новый проект в центре Старого города на Карла Маркса, 71. Здесь ведется реконструкция здания бывшего общежития, и до ноября сего года будет сдано 48 квартир площадью
20 кв. метров по цене 1,2 млн. рублей. Реконстру­к­ция ведется таким образом, что в доме нетронутыми остались лишь стены и плиты перекрытия, все остальное заменено на новое – окна, двери, полы, трубы и т.д. «Цена квадратного метра получилась высокой, — говорит президент ГК «Адмирал»
Юрий Сачков. – Но эти квартиры под ключ, в центре города, и к тому же общая цена – одна из самых доступных на рынке изолированного жилья». Действительно, для молодой семьи или тех, кто долгое время мечтал разъехаться с родителями или бывшим супругом, данный вариант наиболее оптимален. «Мы идем вслед за рынком, – продолжает Юрий Сачков, – что он диктует, то и делаем. Малометражное жилье, на мой взгляд, это тенденция нынешнего времени, но думаю, что лет через десять малосемейки будут уже не нужны, и люди будут из двух маленьких квартир делать одну большую».
  Второй этаж на Карла Маркса, 71 будет являться общежитием для выпускников медицинского колледжа. А на третьем этаже квартиры уже готовы к заселению. Но документы будут оформляться, когда дом полностью реконструируют. Кадастровая палата Самары запретила вводить в эксплуатацию дом секциями, потому первый и последний покупатель получат документы в один день. При этом, дабы обезопасить приобретателей квартир, в «Адмирале» решили, что часть суммы можно будет внести после оформления документов. Приобрести квартиру-студию можно и по особой ипотечной программе под 10% годовых на 10 лет.

  Что ещё строят?
  Сегодня выбор новостроек в Тольятти действительно велик, были бы деньги. Казанская компания «Унистрой» приступила к строительству ЖК «Южный бульвар» неподалеку от «Лады-Арены», примечательно, что данная площадка оборудована онлайн-камерами, благодаря которым дольщики смогут контролировать ход строительства. На ул. Спортивной возводится ЖК «Панорама» из трех 18-этажных домов со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. А на пересечении Спортивной с Приморским бульваром скоро появится новый ЖК «Питер».
  На территории Центрального района на пересечении ул. Баныкина и бульвара Ленина ЗАО «Тольяттистройзаказчик» строит ЖК «Парковый» — дом переменной этажности 18, 12, 9, 7 этажей из пяти подъездов. Срок его сдачи — I полугодие 2016 года. ЖК «Юность» планируется сдавать очередями, и в этом году жилье возле ТД «Алтына» обретет своих первых новоселов.
  Есть планы у строителей и на перспективу: самарская ГК «Новый Дон» – рассматривает возможность застройки жильем территории «золотого треугольника». Местные компании – «Городской строитель», «Стронж» и «Мое жилище» разрабатывают проект застройки нового жилого квартала на Московском проспекте напротив 1 квартала.
  Так что строительный бум действительно начинается и существуют все предпосылки к тому, что насыщение рынка новостройками приведет к снижению цены квадратного метра вторичного жилья. А для того, чтобы все больше тольяттинцев обзаводились собственным жильем, должна подрасти еще и зарплата.