Вы сейчас просматриваете НЕФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА?

НЕФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА?

  Россия, которую называли одним из фаворитов, покинула чемпионат мира по футболу

  «Фабио Капелло приходит на приём к Папе Римскому и укоризненно говорит: «Когда я просил, чтобы моя команда выступила не хуже Испании, Италии и Англии – я вовсе не это имел в виду…»

  Этот анекдот стал очень популярен в последнее время. В очередной раз сборная России по футболу с блеском провалила крупный турнир. Да-да, именно с блеском, а не с треском. Скажем честно, не особо ждали чего-то от нашей команды… И дело тут не в патриотизме. Она, команда наша, давно приучила болельщиков к тому, что «ваши ожидания – это ваши проблемы». Но надеялись. Сильно надеялись на чудо. На русский характер. Оказалось, зря…

  Сейчас только ленивый не кидает камни в нашу бедную (не в смысле денег) сборную по футболу. А надо ли?

  Давайте разложим по полкам. Итак, главная претензия: «Эти миллионеры зажравшиеся… Да если бы мне… Да если бы я…» Да, миллионеры. И, наверное, зажравшиеся. Совершенно точно незаслуженно получающие такие гигантские зарплаты. Вся наша сборная «стоит» 169 миллионов евро! Представляете? 169 миллионов евро!!! По этому показателю мы – на 12 месте среди всех команд-участниц чемпионата мира. Южная Корея (46,1 миллион) и Алжир (63 миллиона) уступают нам даже вместе взятые. При этом с Кореей у нас – унылая ничья. С Алжиром – тоже. Но где мы, а где Алжир… Самая «нищая» команда чемпионата мира – сборная Коста-Рики. Все её игроки стоят 20,8 миллиона евро. Дешевле одного Алана Дзагоева! При этом Коста-Рика – в 1/4 финала. А мы – дома, перед телевизорами…

  Мы – дороже Голландии (161,6 миллиона), которая считается одним из главных претендентов на победу. Дороже Чили (135,4 миллиона), которая дала бой Бразильцам в 1/8 финала. Мы значительно дороже Швейцарии (124,1 миллиона), Нигерии (89,5 миллиона), Эквадора (69,2 миллиона), Греции (64,7 миллиона), США (51,3 миллиона) и Мексики (47,1 миллиона)… Однако, все эти команды вышли из своих не самых лёгких групп. А мы – не вышли.

  Мы – единственная (!!!) на всём турнире сборная, полностью составленная из игроков внутреннего чемпионата. Единственная!!! А знаете почему? Уровень наших игроков вполне позволяет выступать в сильнейших европейских чемпионатах. Проблема в том, что они, игроки, не хотят туда ехать! Потому что в Европе они будут зарабатывать гораздо меньше, чем в России. И ведь там надо будет ещё и пахать, как ломовая лошадь… Ну, чтобы просто в состав проходить. Вот и не едут наши футболисты в Италию, Германию, Англию, Испанию и прочие Франции. Сидят дома с гигантскими зарплатами. И правда, а кто бы поехал? «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!»

  Наш тренер – самый высокооплачиваемый тренер в мире! Представляете? По заверениям разных источников, зарплата Фабио Капелло равна то ли 7, то ли вообще 12 миллионам то ли евро, то ли долларов в год. К слову, непрозрачность трат общественной организации, коей является Российский футбольный союз – тоже одна из проблем нашего футбола. Но сейчас не об этом. А о том, что тренер, не выигравший на чемпионате мира ни одной игры, тренер, при котором мы забили всего два мяча в ворота не самых сильных соперников, тренер, при котором мы вылетели с ЧМ-2014, набрав всего 2 очка, впервые в истории нашей страны является самым высокооплачиваемым тренером чемпионата мира, зарабатывая больше бразильского, аргентинского, голландского, германского наставников. Не просто больше — в разы больше! Например, выведший Мексику в следующий раунд Мигель Эррера, сыгравший вничью с Бразилией, зарабатывает всего 150 тысяч евро в год — в 53,6 раза меньше дона Фабио…

  А теперь – о главном. Главное состоит в том, что на чемпионат мира поехали те, кто умеет играть в футбол лучше всех в России. И тренирует их действительно один из лучших тренеров мира. И миллионы эти, даже если их гипотетически отобрать и раздать всем желающим, ситуации не изменят. Нет у нас во всей стране вратаря лучше Акинфеева. И это я говорю каждому, кто заявляет: «Вот если мне его миллионы, то я бы всё поймал!» Не поймал бы… Не поймал бы даже то, что поймал Акинфеев. Кержаков не попадает по воротам? Так он лучше всех в России попадает. Не так часто, как хотелось бы, но нет у нас другого человека, кто попадал бы чаще Кержакова. Просто нет. И нет у нас тренеров, которые дали бы результат лучше Капелло. Более того, Капелло умудрился с нашей неказистой командой вообще попасть в число лучших сборных мира! Наши отечественные специалисты на такой подвиг явно не способны. Это горько признавать, но это – факт.

  И теперь хочется спросить: а как так вышло, что наша команда и наш тренер получают такие деньги? Они, что ли, в этом виноваты? Точно нет. Тогда кто? Кто те люди, которые привели наш футбол в такое неприглядное состояние? С кого спрашивать? С кого спрашивать за то, что Акинфеев, получивший «титул» самого худшего вратаря чемпионата мира, у нас считается лучшим? За то, что Кержаков, за вечные промахи мимо ворот уже стал частью английского языка, у нас тоже лучший? За то, что вся наша сборная, не наигравшая даже на одну победу и досрочно улетевшая домой, по зарплатам опережает почти всех?

  Халк и Витсель, которых «Газпром» купил для «Зенита» за 100 миллионов евро (!!!) – это что вообще? На эти деньги можно целый год содержать 50 детских футбольных школ, где могут заниматься мальчишки шести возрастов! На эту сумму можно газифицировать 150 населенных пунктов, в конце концов. Нужны ли Халк и Витсель стране, где до сих пор люди живут при свете лучины?

  Не виноваты те 23 парня, которые вылетели с чемпионата мира. Они играли так, как умели. Вот что сказал в одном из интервью Игорь Акинфеев: «Это чемпионат мира, где любая ошибка приводит к опасному моменту, к голу. У нас в России такого нет. Это есть на чемпионате мира, Европы, в Лиге чемпионов. Мы же привыкли играть немного в другом темпе. Здесь люди борются до конца». Это ужасно, но это правда. Наш чемпионат – реальная помойка. Не из-за игроков, не из-за тренеров. Нет. Из-за тех, кто позволил устроить пир во время чумы. И кидать камни надо именно в них. А не в тех, кто в майках с надписью «Россия» как мог защищал честь страны на высшем уровне. Других у нас нет. И, судя по всему, не скоро они появятся.