Вы сейчас просматриваете Назад к природе!

Назад к природе!

  Чем больше соблазнов предлагает цивилизация, тем чаще человек обращает свой взор на природу. Что это — парадокс или закономерность?

  Скорее, второе. Ведь чем малоподвижнее наша жизнь, тем слабее мы здоровьем. Впрочем, виной тому не только беспечный образ жизни, но и то, где мы живем, чем дышим и что едим. «Каменные мешки» различного размера, в которых мы проживаем, украшая в зависимости от своего вкуса и толщины кошелька, здо­ровья не прибавляют. Дышим мы автомобильными и заводскими выбросами, а едим, хорошо если не полуфабрикаты и фастфуд, но все же продукты сомнительного производства, которые называть натуральными с каждым годом все сложнее.

  Поэтому каждое новое поколение рождается все более слабым, а наша потребительская зависимость от магазинов и аптек возрастает все сильнее. Разорвать этот круг можно, если вновь обрести утраченную способность — жить в гармонии с естественным миром. Если вам надоело перманентное недомогание от цивилизации, если вы решили жить по канонам природы, обратитесь в компанию «Справный дом», его специалисты помогут вам в поиске и создании вашего житейского пространства, подскажут наиболее экологичные технологии строительства и варианты использования альтернативных источников энергии, а также построят жилье из натуральных природных материалов — экодом.
  …О том, что экодом можно построить из дров, соломы и других подручных материалов, я с удивлением узнала от Ивана Лугова, генерального директора ООО «Справный дом». Естественно у меня появилась масса вопросов, насколько такой дом будет теплым, надежным и эстетичным.
  — У таких домов хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, в них здоровый дух. Летом в них прохладно, а зимой тепло. Интересно, но в таких постройках не заводятся мыши и другие вредители, потому что у здорового дома позитивная энергетика, — говорит Иван Лугов.
  — Дом из дров, дом из соломы, дом из веток… Мне вспомнилась сказка про трех поросят.
  — Я считаю, эту сказку придумали специально, чтобы человека сбить с толку и увести подальше от природных материалов – в мир каменных джунглей. А в конечном итоге сделать людей рабами потребления. Как только человек отрывается от природы, нарушается энергетический баланс, Homo sapiens перестает думать, им легко управлять и человек разумный превращается в человека потребляющего. Мне часто звонят клиенты, желающие построить дом. Я спрашиваю: из чего строить собираетесь? «Из кирпича, конечно, — слышу в ответ. – Это самый лучший материал, самый надежный и самый теплый».
  Однако тепловые характеристики кирпича относительно даже той же древесины намного хуже! Но люди, несмотря на это, начинают изгаляться: закупают кирпич или пеноблок, а после возведения дома утепляют его снаружи минеральной ватой, пенопластом и отделывают сайдингом. Получается, что искусственно созданные материалы требуют дополнительных средств на утепление, отделку, что в конечном итоге приводит к более высокой стоимости дома.
  — …И похожести один на другой.
  — Именно. И чем это не много­этажка? С той только разницей, что уложена она горизонтально! А дом из дров или сена будет эксклюзивным, недорогим и безопасным для проживания. Это старинные технологии, по ним строили дома на Урале и в Сибири, в Волжских степях и на Кубани; а наш Север – так это один большой музей под открытым небом: красота срубов и деревянных узоров Архангельской области, Вятки непередаваема словами. В нашей компании работают различные артели, люди в которых специализируются на определенных технологиях, одни знают, как построить дома из соломы, другие — профессионалы по дровяным, есть у нас и бригада, в которой люди — большие специалисты по срубам. На самом деле сложить из сруба правильный дом не самое простое дело. Ведь жилье должно быть теплым, и нормальный рубщик возводит дом так, что между бревен лезвие ножа не протиснешь и через десять лет. Любым делом в нашей компании занимаются специалисты.
  — Ваша задача – объединить их?
  — Не только. Основная моя работа сводится к тому, чтобы составить общую картину потребности заказчика: из чего лучше построить дом, каких размеров. При строительстве дома важно понимать, как движется солнце через участок, какие ветра чаще дуют в этой местности. А также, какой вид отопления выбрать – газовое, печное либо предложить использовать альтернативные источники – солнечную или ветровую энергию. Это все сводится воедино в самом начале процесса. Зодчие, которые работали в старину, в голове всегда держали общую картину дома и, исходя из нее, закладывали фундамент. Если этого не делать, можно ошибиться, возводя основание жилища, а без него дом не будет крепким и надежным.
  — Иван, кто ваши заказчики?
  — В компанию «Справный дом» обращаются люди с разными финансовыми возможностями. И всем мы помогаем выбрать такую технологию, которая не вгонит человека в миллионные кредиты, при этом гарантируем, что жить в доме будет легко и комфортно детям, внукам и даже правнукам.
  — Сегодня популярна каркасная технология возведения домов. Насколько она экологична?
  — Нужно знать, какие использовать для нее материалы. Одно дело, когда в строительстве вы используете SIP панели из горючих OSB плит, другое дело, когда вы используете в строительстве SIP панели из стекломагниевых листов (СМЛ). Такой дом будет негорючим, он не боится воды и может обладать эффектом соляной пещеры. Ведь входящие в состав СМЛ магнезит, перлит и другие составляющие абсолютно безвредны и нетоксичны. В таком доме создается гипоаллергенный микроклимат, не требу­ющий дополнительной вентиляции, и к тому же дом не нужно дополнительно отделывать, лишь покрасить снаружи и изнутри.
  — Во сколько обойдется такой дом площадью, например, сто «квадратов»?
  — До 25 тысяч за квадратный метр – под ключ – это дома по технологии DOM100. Если строить дом из дров – 12-14 тысяч, из сена – 10-12 тысяч. Срубы или клеёный брус – это уже произведения искусства, зависящие от выбранного материала: сосна, кедр лиственница; и от толщины бревна, которая может быть от 30 см до метра и более в диаметре.
  — Хорошие цены. А если самим строить, еще дешевле выйдет?
  — Одно из преимуществ использования натуральных строительных материалов заключается в том, что дом можно строить комнатами. Например, молодая семья, нет у них денег на строительство большого дома. Но вот время прошло, родился ребенок — достроили комнату, родился второй – еще одну. При этом дом не будет выглядеть как лоскутное одеяло, он будет единым эстетичным зданием. В процессе общения с клиентом, специалисты «Справного дома» обязательно спрашивают заказчика о его планах на жизнь. Зная их, в проекте всегда можно предусмотреть дополнительные комнаты и помещения. То же самое и с участком, еще на стадии проекта можно распланировать, что в этом месте со временем появится бассейн, здесь будет беседка, а там расположатся хозпостройки.
   — Могут ли ваши специалис­ты определить, есть ли на участке подземные русла?
  — Есть и такие профессионалы, которые не только скажут, есть ли на участке вода, но и помогут вырыть колодец или пробурить скважину. К нам могут обратиться и те, кто только выбирает участок. На этом этапе мы поможем проанализировать целесообразность приобретения земли в данном месте, оценить преимущества и недостатки с точки зрения расположения для любого времени года и проведения коммуникаций. А также предложить варианты проведения и дальнейшего использования канализационных стоков.
  — А что, есть варианты?
  — Можно сделать так, что стоки будут удобрять огород или с помощью
септиков очищать воду до качества – технической. Некоторых заказчиков мы ведем по несколько лет, у них появляются новые мечты, желания и все это помогаем реализовать. Ведь дом – это настолько творческий процесс, что, грамотно спланировав его на начальном этапе, можно творить в течение всей жизни.
  — Иван, чем строители отличаются от зодчих?  
  — Строитель работает по чертежу, зодчий придумывает, из чего и как строить. Строитель идет проторенным путем, зодчий экспериментирует. При этом последний работает со всем участком, определяя, где лучше сделать водоем, посадить деревья. Он исследует наличие подземных течений и геологических разломов, словом, отвечает за то, чтобы дом был живым и долгое время радовал своих хозяев. Я не претендую на роль зодчего, но стремлюсь, чтобы подобные знания в людях пробудились. И последнее отличие – у строителя сметы укрупненные, у зодчего они прозрачные до самого гвоздика-винтика.

  Приглашаем всех вас к  СоТворчеству: Ул. Ленина, 44, к. 3,  оф. 404.
  Тел.: (8482)62-35-50, (8482)715-355.

 

*Ольга Баркалова