Вы сейчас просматриваете ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

Попытка «ареста» Гаика Ягутяна очень похожа на плохую инсценировку

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Среди политтехнологов в ходу такой термин – «самострел». Означает он буквально следующее: инсценировка какого-то события, якобы направленного против субъекта, на деле дающая самому субъекту возможность набрать политический капитал.

 «Самострелы» активно использовал в своей предвыборной кампании нынешний мэр Тольятти Сергей Андреев: «били» его агитаторов, «отнимали» какие-то газеты, «выпускали» какую-то чернуху, «неизвестные» обливали краской щиты… В итоге закончилось всё тем, что один из «самострельщиков» был заснят видеокамерами возле ТЦ «Лента» в момент, когда сам разбивал и расписывал «антиандреевскими» надписями свой автомобиль. После чего накатал в полицию заявление о том, как на него напали «неизвестные», разбив и разрисовав его машину…

К чему мы вспомнили Андреева и его предвыборную кампанию? К тому, что одним из его ближайших сподвижников был Владимир Ягутян – родной брат Гаика Ягутяна, о котором речь пойдет ниже.

КАК ЭТО БЫЛО?

Безусловно, одной из главных информационных бомб прошлой недели стало задержание Гаика Ягутяна. Многие из вас помнят, что сразу после задержания он попал на больничную койку «в предынфарктном состоянии». Репортажи об этом непрерывно вёл на своей странице в Facebook Владимир Ягутян. Напоминало это всё не рядовую криминально-правоохранительную возню, а хроники с полей битв мировой войны. Поражала патетика: каких только эпитетов не было сказано в адрес Гаика – «новый Магнитский», «новый Ходорковский», «дело XXI века» и т.д. и т.п.

Украшением – этакой вишенкой на торте – стал фоторепортаж, художественно выполненный самим Владимиром Ягутяном. Репортаж этот был, о том, как Гаика Ягутяна, «в бессознательном состоянии, на каталке» привезли из больницы в Автозаводский районный суд для оглашения ему меры пресечения. При этом общественность зацепило фото, где находящийся в «бессознательном состоянии» Гаик внезапно запечатлен с… открытым глазом, смотрящим прямо в объектив. И еще – цитата с портала TLT-gorod, который пристально следил за событиями: «Один из журналистов, присутствовавших в суде, рассказал TLTgorod, что Гаик перед тем, как «потерять сознание», общался с адвокатами». В общем, картина маслом.

ЗАЧЕМ ЭТО БЫЛО?

Безусловно – это главный вопрос, на который необходимо ответить. Но для полноты и точности ответа его надо разбить на два подвопроса: «Зачем это надо было Гаику Ягутяну?» и «Зачем это надо было Владимиру Ягутяну?»

С Гаиком – понятно. У него сложились очень напряженные взаимоотношения с ТЕВИСом : две «проданные в Москву» «Серебряные молнии» должны крупнейшему поставщику коммунальных ресурсов более 60 миллионов рублей. И теперь долги копит третья по счету «Серебряная молния».

Гаик Ягутян нашел «изящный» способ оправдать неплатежи. Якобы он провел расследование, в ходе которого выяснилось: ТЕВИС обманывает горожан, незаконно начисляя им дополнительные платежи ни за что. И этот обман, якобы, уже вылился в «миллиардную аферу». И на протяжении последних 6 месяцев Гаик Ягутян чуть ли не в ежедневном режиме обещал «разоблачить» ТЕВИС. Но почему-то всё не разоблачал и не разоблачал… не разоблачал и не разоблачал… Позволяя и дальше обирать бедных тольяттинцев… И при этом, дескать, он, Гаик Ягутян, принципиально не платит ТЕВИСу, чтобы защитить жителей домов, находящихся на обслуживании «Серебряной молнии», от чудовищной лжи.

Ситуация, признаться, напоминала следующее: приходит человек в магазин, берет продукты – и уходит, не заплатив. Его задерживают и спрашивают: «Почему не платишь?» А он отвечает: «Я считаю, что цена на продукты необоснованно высокая, и вообще – я провёл расследование, и вот-вот докажу, что магазин всех обманывает!» Как вы думаете, куда упекут автора таких слов – в тюрьму, или в психушку? Впрочем, без разницы, потому что куда-то упекут. А вот Гаика Ягутяна, который наплодил долгов на десятки миллионов, при этом не доказавшего ровным счетом никакого «обмана» со стороны ТЕВИСа, по какой-то причине не упекли никуда.

Время идет. Обещания «разоблачить» надо как-то выполнять…  А как их выполнишь? Да никак! И Гаик Ягутян, скорее всего, придумывает поступить так, как поступил бы на его месте любой его коллега. И вот…  информационные сводки СМИ на прошлой неделе наполняются событиями о его «аресте».

Сама схема, в общем-то, банальна до безобразия: братья Ягутяны на двоих уже намолотили в соцсетях целый детектив о том, как они «ожидали» ареста Гаика. Вот что пишет, например, Владимир Ягутян: «Полицией был задержан мой младший брат Гаик Ягутян, ведущий непримиримую войну с коммунальным монополистом ТЕВИСом. Обстоятельства задержания были настолько скандальные, что требуют отдельного освещения. Что я вскоре и сделаю. Пока лишь могу сказать, что буквально за пару дней до задержания Гаик сказал мне, что он вышел на финишную прямую в своем противостоянии с ТЕВИСом, и вскоре этот монополист будет вынужден существенно уменьшить свои тарифы для населения, и вернуть несколько сотен (!!!) миллионов рублей незаконно полученных с жителей Тольятти. Правда, отметил Гаик, они могут теперь пойти на все в отношении него. На убийство, скорее всего, мол, не решаться, но подкинуть через коррумпированных ментов наркотики — запросто. И вот прошло два дня…»

Вторит ему и Гаик, ведущий «Репортаж с петлей на шее» в «предынфарктном состоянии» прямо с больничной койки: «Вполне возможно это последнее обращение к Вам человека, два с половиной года боровшегося за правду и справедливость в отдельно взятом городе Тольятти. Даже сейчас, я не могу сам печатать и читать, так как нахожусь в тяжёлом состоянии и могу только немного говорить. Набирает текст моя жена, человек которого наши правоохранители решили сделать разменной монетой в борьбе со мной. И так по порядку. Я закончил расследования в отношении хищений ОАО ТЕВИС в Автозаводском р-не г.Тольятти и на среду у меня была запланирована съёмка с одним из телеканалов России. В этом фильме должны были быть озвучены и показаны все схемы махинаций ОАО ТЕВИС и Руководителей крупных игроков на рынке ЖКХ г.Тольятти, а именно «Департамент ЖКХ» Попова. Мы собрали достаточно доказательств, чтобы этот фильм с комментариями экспертов и профессионалов перевернул этот зажравшийся мир коррупционеров. Напомню, съёмка была назначена на среду 14-го мая, на 11.00.утра. Но не сложилось. Мои телефоны прослушивались, за мной постоянно велась слежка, около офиса постоянно дежурила машина Мазда 6 г\н 555, около дома Мазда 3 г\н 006, постоянно кто-то прогуливался мимо офиса и моего дома. Ситуация нагнеталась, я понимал, арест не за горами. Я даже в одном из комментариев в Фейсбуке 10-11 мая написал, всё, пошёл собирать рюкзак, за мной уже идут! Эти слова оказались пророческими!» (орфография и пунктуация – авторские – прим. ред.)

Итак, братья на пару сделали заход – «мы же говорили». С этого и начинаются обычно все «самострелы». Далее – само задержание. Якобы, во время этого задержания Гаику Ягутяну «пытались подкинуть наркотики». Но «пакет с наркотой, предназначавшийся для того чтобы быть найденным в квартире, просто упал из рукава оперуполномоченного УБОПа прямо на глазах моей жены, адвоката и всех присутствующих». То есть, вы понимаете, что это бред? Все без исключения люди, знакомые с системой работы правоохранительных органов, сошлись во мнении, что если бы хотели «подкинуть» — подкинули бы без сучка и задоринки. «Кустарщина», которую описывает Гаик Ягутян – это ничто иное, как грубая фальшивка, инсценировка попытки «подкинуть при задержании». Заметьте – на задержании, по словам самого Гаика Ягутяна, присутствовали жена и адвокат (!!!). Не удивимся, если адвокаты были и при «обыске квартиры» (о котором тоже пишет Гаик Ягутян).

Ну, а далее – по схеме. Вместо СИЗО Гаик Ягутян попал в больницу. Из которой его «в бессознательном состоянии» возили в суд. Который, естественно, вынес решение о том, что Гаик Ягутян ни в чем не виноват, и его следует отпустить. При этом представители облУВД сообщали о некоем «таинственном» деле, которое было возбуждено аж в 2010 году. И по которому Гаику Ягутяну предполагалось предъявить обвинение, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Так вот, это дело, если верить появившимся на этот счет публикациям, заключается в хищении 100 тонн иранского чая. Истец прямым текстом обвиняет во всем Гаика Ягутяна. Но тот, каким-то чудесным образом, часть вины с себя попросту снимает, рассказывая следствию, что 70 тонн чая вернул владельцу (вот так запросто, без подтверждающих этот факт документов). А 30 тонн «вешает» на некоего Е. Майорова. Того самого, о котором мы уже писали в прошлом году. Гаик Ягутян снимал квартиру у этого самого Е. Майорова, умудрившись впоследствии её… продать! И квартиру свою этот самый Е. Майоров возвращал через суд, подняв на уши всю общественность, включая ТВ-программу «Человек и закон».

В общем, много чудесного происходит в недрах российской правоохранительной системы. Приостанавливаются уголовные дела, а некоторые и вовсе не возбуждаются… Вот, например, вы думаете расследуют ли хищение 60 миллионов рублей двумя «Серебряными молниями» у ТЕВИСа? Мы уж молчим про всякие «мелкие шалости» — такие, как угон дорогого «мерседеса» Гаиком Ягутяном у компании «Пингвин Автопрокат». Там, судя по всему, даже перспектив никаких. Так же, как и по эпизодам с проломленным черепом активистки из 8 квартала Татьяны Митрофановой. И избиением бывшего председателя ТСЖ дома Приморский, 42 Марии Бабенко… Чудесным образом всё сходит с рук Гаику Ягутяну.

В общем, ждем скандальный фильм об аферах ТЕВИСа. Если фильма не будет – выводы делайте сами.

А теперь перейдем к Владимиру Ягутяну. Зачем же ему могло понадобиться подобное развитие событий? И тут тоже есть возможное объяснение. Помните, Гаик Ягутян сообщал о том, что в фильме будут раскрыты жилищно-коммунальные аферы ТЕВИСа и ДЖКХ, которое возглавляет Виктор Попов? С ТЕВИСом – понятно. А причем тут Попов?

А вот причем. Чуть больше месяца назад источник, близкий к компании «АИСТ», совладельцем которой является Владимир Ягутян, сообщил очень интересную информацию. Оказывается, за прокладку кабеля по чердакам, подвалам, а также стенам подъездов интернет-провайдеры должны платить аренду. Плюс – электроэнергия, которую в немалом количестве «пожирает» оборудование того же «АИСТа». Наверняка ведь многие из вас видели огромные железные коробки, которые «АИСТ» устанавливает в подъездах домов? Так вот, как вы думаете, куда деваются те излишки потребления электричества, которые обнаруживаются в ходе сверки показаний счетчиков жильцов и общедомовых приборов учета? Правильно – их просто раскидывают в равных долях на каждую квартиру. Справедливо? Конечно, нет.

И вот, как сообщил тот самый источник, якобы именно УК Попова первой решила поднять вопрос получения денег с «АИСТа». Причем, за весьма немалый период времени. И вот, вместе с ТЕВИСом братья заодно решили покошмарить и ДЖКХ. Так сказать, для острастки.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Итак, что мы имеем? Во-первых, «предупреждение» братьев Ягутянов, что вот-вот за одним из них «скоро придут». Во-вторых, бездарная попытка задержания с еще более бездарной попыткой «подкинуть наркотики» при жене и адвокате. В-третьих, Гаик Ягутян так и не был доставлен даже в отделение, сразу же по совету адвоката попав на больничную койку. В-четвертых, довольно бездарную постановку (с еще более бездарным исполнением главной роли) принудительной доставки в суд на каталке.

К чему это привело?

Во-первых, Гаик Ягутян в очередной раз попытался предстать в мученическом образе борца за правду и справедливость во всем мире. Вот только борец оказался каким-то физически дряхлым – сразу же слег, периодически «теряя сознание», под надзор врачей. Ну, разве может человек, с пластмассовым автоматом в руках пообещавший всем тольяттинцам защищать их от «коммунальной» и прочей мафии, вот так беспомощно терять сознание? Мы же в него верим. Кто еще, если не он, расскажет нам правду?

Во-вторых, на неопределенный срок отсрочено «разоблачение» ТЕВИСа. А жаль – мы уже устали ждать. И вот-вот горожане потеряют интерес к этой легенде…

В-третьих, вынесено строгое предупреждение всем, кто только попытается встать на пути семейного бизнеса братьев Ягутянов. Дескать, вот мы какие всемогущие. Никакая полиция нам не страшна!

А что касается полиции… Тут без комментариев. Потому что, если всё это действительно инсценировка – остается задуматься над работой этой системы в целом. Но еще хуже – если попытка задержания была настоящей. Тогда всей правоохранительной системе за работу надо ставить жирный кол. И с тяжелым сердцем признать – помощи от полиции нам ждать не приходится…