Писатели — читателям

 В эти дни все взрослые, пришедшие на фестиваль «Книжка под подушку», признавались в любви к… детским книжкам.

 

 Все потому, что из столицы в Тольятти приехал совершенно особенный праздник, на котором Ребенок-Читатель стал главным действующим лицом всех программных событий форума. Для него на трех площадках Тольятти состоялось множество интересных праздничных литературных встреч. Одни проходили в Библиотеке Автограда, возле которой стоял удивительный автобус — книжный клуб-магазин «Бампер» из Москвы. Другие — в детской биб­лиотеке имени В. Бианки, третьи – в Центральной библиотеке Центрального района города.

 

 Вместе с организаторами фестиваля в Тольятти приехал целый десант самых известных и любимых детских писателей, которых хорошо знает детвора в любом уголке России. Поэт Артур Гиваргизов читал ребятам свои самые смешные стихи и отвечал на неожиданные вопросы мальчишек и девчонок. Художник Алексей Иорш рассказывал про историю книжной иллюстрации. Немецкий драматург Ульрих Хуб с интересом смот­рел в Молодежном драматическом театре на улице Лизы Чайкиной спектакль по своей пьесе «У ковчега в восемь», а потом рассуждал с детьми о Боге и о тех трех пингвинах, которые в его сценарии попали на Ноев ковчег позднее всех. Писатель-сказочник Сергей Седов читал свои самые страшные сказки. Впрочем, о страшном стоит рассказать отдельно.

 Вечер «Страшилок на ночь» — грандиозная и осроумная задумка организатора фестиваля, детского психолога Анны Тихомировой из Москвы. В этот вечер все было не так, как обычно. Детей в биб­лиотеке Автограда оказалось  гораздо больше, чем взрослых. Они устроились прямо на полу и прилегли на пледы и подушки, чтобы послушать страшилки в исполнении самих авторов. Каждому ребенку был выдан почти волшебный фонарик. И когда погас свет, всем-всем-всем было очень весело и очень страшно.

 Белорусские писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак устроили для подростков серьезные ток-шоу о том,  что читают старшие школьники, что им нравится и не нравится на уроках литературы и почему интереснее читать фантастические сюжеты, чем русскую классическую литературу, которую преподают в школе. Ребята говорили откровенно. Писатели отвечали тем же.
Гости фестиваля переезжали из одного района города в другой, и практически каждый час в каждой библиотеке происходило какое-нибудь важное и любопытное книжное событие. Например, мастер-класс по книге Питера Г. Рейнольдса «Точка». Он помог детям обрес­ти уверенность и раскрыть собственные творческие возможности. Точка – штука непростая, и, оказывается, очень многое может.

 Мастер-класс «Как создать персонажа комикса?» смешил и учил одновременно, а веселый урок ант­ропологии для всей семьи открывал удивительные тайны, которым не учат в школе. Так неожиданно и просто в семейное чтение внед­рилась методика Сюзанны Бернер «Городок». Дети и взрослые придумывали свои города, и у них получались весьма любопытные истории с рисунками и рассказами.

 «Как воспитать взрослых на тему экологии?» — еще один серьезный и открытый  разговор с подростками о родителях. И хотя родителей в библиотеку пришло немало, никаких секретов из советов для детей не делали. Ведь благодаря умным книжкам дети должны почти все знать о взрослых, ну а взрослые – почти все о своих собственных детях.

 Вместе с писателями в наш город приехали и издатели. Разумеется, тоже из столицы. «Росмэн», «Самокат», «КомпасГид» — все эти издательства умеют делать замечательные книжки для детворы. Поэтому на встречах не обошлось без самих книжек и без автобуса «Бампер», в котором книгу можно было выбрать, купить и обсудить.

 Вот так весело и интересно прошли для читающей публики в Тольятти 18, 19 и 20 апреля. «Книжка под подушку», принятая в Тольятти Благотворительным фондом Тольятти и КуйбышевАзотом (они являлись главными местными спонсорами книжного праздника), оказалась очень своевременной и весьма запоминающейся акцией, которую хочется повторить еще не раз.

 

Лариса Синичкина