Вы сейчас просматриваете Пора готовиться к ГИА!

Пора готовиться к ГИА!

Если вам жизнь покажется сложной, вспомните, что вам в этом году сдавать ЕГЭ не нужно. Шутка от мэра Сергея Андреева

 

С 2000 года Министерство образования и науки РФ совместно с региональными министерствами и ведущими педагогическими вузами вели работу по формированию и апробации совершенствования механизма независимой системы оценки качества образования.

Итогом более чем 10-летней работы стало принятие нового порядка проведение государственной итоговой аттестации и введение ее в штатном режиме сначала в 11 классах, а с этого года и в 9-х. То есть с этого года все без исключения выпускники 9 и 11 классов будут проходить итоговую аттестацию в независимой форме.

Об особенностях подготовки и проведения ГИА выпускников 9, 11 классов в 2014 году рассказала руководитель департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Терлецкая:

— Процедура основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классах организационно совпадает с ЕГЭ. Форма государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9 и 11 классов с ограниченными возможностями здоровья – это традиционный экзамен в виде контрольной работы по математике и изложения или сочинения по русскому языку. Но с точки зрения организации – это также независимая форма, потому как в составе экзаменационной комиссии не будет учителей, непосредственно обуча­ющих выпускников.
По словам Татьяны Леонидовны, данные изменения вызывают беспокойство и множество вопросов у родителей и в первую очередь у тех, чьи дети имеют ограниченные возможности здоровья. Но многолетний опыт апробации в 11 классах позволяет утверждать: единственное, о чем могут волноваться родители, это уровень знаний по предмету их детей. Ведь все экзамены проходят в спокойной и психологически благоприятной обстановке. Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья экзаменационные пункты обеспечиваются всеми необходимыми условиями, это и обязательное медицинское сопровождение, и продление экзамена для принятия лекарств или пищи, и специальное оборудование для слабовидящих выпускников, и т.д.

В этом году ГИА будут проходить 6298 девятиклассников и
3572 одиннадцатиклассника. Эти цифры соизмеримы с количеством выпускников прошлого года. В целом схема организация ГИА для 9 и 11 классов осталась прежней. Но в связи с существенными изменениями и требованиями к техническому оснащению пунктов их стало меньше, потому количество детей при сдаче экзаменов в аудиториях увеличится. С точки зрения содержания экзаменов для одиннадцатиклассников никаких изменений не будет. А в организацию процедуры ЕГЭ внесены значительные изменения. Так, для обеспечения прозрачности процедуры и объективности результатов ЕГЭ все его пункты будут оснащены металлодетекторами и видеокамерами. Видеонаблюдение будет вестись не только в экзаменационных аудиториях, но и в аудиториях руководителей пунктов, где будет осуществляться прием экзаменационных материалов. Следует отметить, что система видеонаблюдения призвана выявлять факты нарушения проведения экзаменов не только со стороны участников, но и организаторов, которые после официального подтверждения нарушений будут иметь все вытекающие последствия. В прошлом году был утвержден и начал применяться механизм устранения нарушений при проведении ЕГЭ. И по итогам прош­лого года в целом по России было официально зарегистрировано
1,5 тысячи фактов нарушений, более тысячи человек получили административные взыскания. Согласно новому порядку видеоматериалы с пунктов ЕГЭ хранятся и рассмат­риваются в течение трех месяцев после проведения экзаменов. И в течение этого времени при обнаружении на видео фактов нарушения экзаменационная комиссия может принять решение не только о применении норм административного Кодекса, но и аннулировать результаты экзаменов. 

Что касается других изменений выпускной кампании-2014, то с этого года на федеральном уровне отменены положения о золотых и серебряных медалях, передав регионам право самостоятельно учреждать медали для особо отличившихся. В настоящее время в министерстве образования и науки Самарской области создана рабочая группа, которая разрабатывает положение о золотых медалях выпускников школ.

 

Ольга Баркалова